Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 13

Grasset de Saint Sauveur, Jacques. Tableau des Principaux Peuples de L'Amérique. Paris: Chez l´Auteur, 1798.
Grabado coloreado, 45.6 x 53.6 cm.; hoja completa, 49 x 64 cm. Félix Mixelle Jeune sculpt. George Malbeste Aq. Forti. Enmarcada.
El texto enlista a los distintos pueblos indígenas del Continente Americano: Habitantes de México, Perú, California, Arcadia, Estados Unidos, Canadá, Islas de la América Septentrional, Tierra del Fuego, Patagonia, Groenlandia, Chile, Guyana, Orinoco, Florida, Panamá, Brasil, Louisiana, Antillas, Amazonas, Nuevo México y Quito. Las imágenes están en parte basadas en los relatos de viajes del Capitán Cook y Laperouse. Las imágenes muestran familias de indios ataviadas con sus respectivas ropas tradicionales, realizando actividades de la vida cotidiana, adornadas con viñetas de animales autóctonos propios del continente Americano como guacamayas, monos, tlacuaches, entre otros.

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote