Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 14

AB - Genin, Auguste. Légendes et Récits du Mexique Ancien. Paris: Les Éditions G. Crès & Cie. [1922].
8o. marquilla, 1 h. + XIV + 255 p. Dedicado y firmado por el autor a Pascual Ortíz Rubio, quien ocupó la presidencia de México entre 1930 y 1932 "Al eminente americanista Excmo. Señor Yngeniero Don Pascual Ortiz Rubio Presidente de la República Mexicana. Homenaje respetuoso de un viejo "tlacuilo" franco-azteca. México -Tenochtitlan - 1930". Intonso. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.

Versión definitiva de los "Poemas Aztecas" de Genin, publicada por primera vez en 1890. El autor desarrolla en forma lírica escenas de la vida mexicana y de la teogonía de los pueblos prehispánicos.
Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote