Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 159

LA - García Icazbalceta, Joaquín. Don Fray Juan de Zumárraga Primer Obispo de México. México: Antigua Librería de Andrade y Morales, 1881.
8o. marquilla, Estudio Biográfico y bibliográfico. Con un apéndice de Documentos inéditos ó raros. Edición de 300 ejemplares en papel común y 20 en papel fino.
-Dedicado y firmado por el Autor "A mi querido Sobrino Juan Martínez del Cerro".
-Dedicado "a mi querida hija Dolores: recuerdo de su abuelo". Firmado Luis; Méjico, 4 octubre, 1926.
Lomo con ligero desgaste y pequeños faltantes en pie. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.

Estimado $ 35,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote