Descripción detallada Lote 29

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 29

BA - Gaceta Médica. Periódico de la Academia Nacional de Medicina de México.
- Primera Serie. Tomos I - X y XI. México: Imprenta de Andrade y Escalante / Imprenta de José Mariano Fernández de Lara / Ignacio Escalante / Imprenta del Gobierno Federal en el Ex - Arzobispado / Imprenta del "Siglo XIX", 1865 - 1899.
4o. marquilla. Tomos I - XXXVII, falta tomo X. Tomos I, II, IV y V repetidos. Tomo I: Encuadernación diferente.Tomo IV: Repetido, uno incluye: Iglesias, Ángel. Memoria sobre la Vacuna Animal, leída ante la Sociedad Médica de México en la Sesión del 1o. de Julio de 1868. 28 p. Tomo XXXII: páginas 250 a 276, con mancha de humedad, afecta texto. Tomo XXXIV: Falta número 7, puntos de polilla de página 515 a pasta posterior. Tomo XXXVII, Incluye: Memorias de Ginecología. México: Imprenta " J. de Elizalde", 1899. 182 + II p. Ilustrados con litografías, tablas y mapas; algunas litografías realizadas por Iriarte y Murguía. Directores: Luis Hidalgo Carpio, Agustín Andrade, José María Reyes, Domingo Orvañanos, Ricardo Egea y Galindo, Demetrio Mejía, Fernando Malanco y Manuel S. Soriano. Algunos dedicados y firmados por Ricardo Egea. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 40.
- Parra, Porfirio - Soriano, Manuel S. - Ruiz, Luis E. Índice Alfabético General por Materias y por Autores de los Veintitrés Primeros Tomos de la Gaceta Médica de México que Comprende el Periodo del 15 de Septiembre del año de 1864 al 15 de Diciembre del Año de 1888. México: Imprenta del Gobierno, En el Ex - Arzobispado Dirigida por Sabás A. y Munguía.
4o. marquilla, XI + 105 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
- Segunda Serie. México: Talleres de " J Elizalde" / Tipografía Económica / Tipografía y Litografía de Juan Aguilar Vera y Compañía, 1901 - 1905.
4o. marquilla. Tomos I - V. Ilustrados con láminas, y tablas plegadas. Litografías por Urrutia. Director: Manuel S. Soriano. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5.
- Tercera Serie. México: Tip y Lit. La Europea de J. Aguilar Vera y Compañía / Imprenta de A. Carranza e Hijos / "Imprenta Victoria" / Tipografía y Litografía de Müller Hermanos, 1906 - 1917.
4o. marquilla. Tomos I - XI y apéndice al tomo III. Tomo IV: Una lámina rasgada, afecta poco la imagen. Tomo VI: Portada mal encuadernada y con portadas de los tomos V y VII. Tomo X: Repetido, números 1 - 4; encuadernación diferente. Ilustrados. Directores: Manuel S. Soriano y Everardo Landa. Piezas: 10.
- Cuarta Serie. México: Imprenta Franco - Mexicana, 1919.
4o. marquilla. Tomo I: Lomo restaurado. Directores: Everardo Landa y Ángel Brioso Vasconcelos. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
- Quinta Serie. México: Imprenta Larín y Cía. / Cooperativa Artes Gráficas del Estado / 1921 - 1954.
4o. marquilla. Tomos LV - LXXXVI. Faltan tomos: LVI, LXII, LXXXIII y LXXXV. Ilustrados. Directores: Angel Brioso Vasconcelos, Benjamín Bandera, Raón Pardo, Manuel Martínez Báez, Alfonso Pruneda Piezas: 28.
- Pruneda, Alfonso. Algunos Datos y Bibliografía de la Academia Nacional de Medicina. México, D.F., 1943.
8o. marquilla, 16 p. Biblioteca de la Feria del Libro y Exposición Nacional de Periodismo 1943. Encuadernado en pasta dura, en piel.
- Números Sueltos. México, mediados del Siglo XX.
4o. Algunos en estuche. Encuadernados en rústica. Piezas: 83.
Total de piezas: 169.

Estimado $ 50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote