Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 847, Lote # 10

GUARNICIÓN
FRANCIA, SIGLO XIX
Estilo LUIS XVI. Bronce dorado, con decoración a manera de roleos, acantos, guirnaldas de flores y copones con cabezas de carnero en el pináculo del reloj y los fustes de ambos candelabros. Reloj marca S. MARTI, con mecanismo de cuerda, media sonería y carátula blanca con números romanos y manecillas de latón. Dos candelabros de siete luces y cuatro soportes en la base, cada uno.
Detalles de conservación y funcionamiento.
Reloj: 64 cm de altura.
Candelabros: 72 cm de altura cada uno.
Piezas: 3.
Estimado $ 50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote