Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 847, Lote # 6

GUARNICIÓN
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX
Porcelana azul cobalto y blanca policromada, con metal dorado decorado con motivos vegetales. Escenas pintadas a mano y firmadas: "Pelét" (en el reloj). Reloj marcado AD MOUGIN DEUX MEDAILLES / 411 / 1257. Mecanismo de cuerda con sonería.
Detalles de conservación y funcionamiento.
Reloj: 35 cm de altura.
Laterales: 30 cm de altura cada uno.
Piezas: 3.
Estimado $ 12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote