Descripción detallada Lote 12

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 12

GREGORIO VARDANEGA
(Possagno, Italia, 1923 - París, Francia, 2007)

Boite à cercles de couleurs, 1970
Firmado al reverso
Ensamblaje en acrílico 7 / 15
Nació en Italia pero creció en Argentina, donde estudió en la Academia Nacional de Bellas Artes en Buenos Aires, graduándose como profesor de dibujo. Al finalizar sus estudios comenzó sus múltiples viajes por Europa, los cuales fueron de gran apoyo para su formación artística. En 1949, expuso en el Salon d' Amérique Latine en París, exhibición que logró conectarlo con personalidades importantes del arte cinético. En 1950 regresó a Buenos Aires y empezó a hacer sus primeros trabajos cinéticos con materiales como el metal, plexiglás, vidrio, neón y celuloide. En 1957 participó en la IV Bienal Internacional de São Paulo y un año más tarde participó en la Exposición Internacional de Bruselas, donde obtuvo Medalla de Oro. En 1959 se mudó a París, época en la que experimentó con la estética de la luz, el movimiento, el color y en algunos casos las intervenciones de aparatos electrónicos.
Durante su carrera participó en más de 130 exhibiciones en museos y galerías internacionales, actualmente su obra se encuentra en colecciones públicas y privadas de Venezuela, Estados Unidos, México, Brasil, Sudáfrica, Israel, Alemania y Francia.
Fuente consultada: sitio de The Museum of Geometric and MADI Art www.geometricmadimuseum.org
35 x 35 x 12 cm
Estimado $ 60,000-68,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote