Descripción detallada Lote 107

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 107

BA - GRAN RAREZA DEL SEGUNDO IMPERIO: WORLDCAT A NIVEL MUNDIAL SOLO ENCUENTRA DOS EJEMPLARES, AMBOS EN INSTITUCIONES DE EEUU.
Anuario de la Escuela Imperial de Minas. Año de 1865.
México: Imprenta de J. M. Andrade y P. Escalante, 1864.
4o. marquilla, 30 p. Dos tablas plegadas: Distribución de premios hecha por la Regencia del Imperio en la Escuela Imperial de Minas. El día 6 de Diciembre de 1863. Contiene la lista con los nombres de los 16 profesores, su cátedra y de los 76 alumnos premiados. Los premios fueron libros y también aparecen los títulos de cada uno. Firman: El Director Interino José Salazar Ylarregui y el Secretario de la Junta Facultativa Miguel María Ponce de León y Distribución De los estudios en la Escuela Imperial de Minas. Con el siguiente desglose: Años de Estudios, Clases, materias y autores. Distribución diaria del tiempo en la misma escuela. Escuela Práctica. Firman esta tabla: El Director Interino José Salazar Ylarregui y el Prefecto de Estudios, Santiago Ramírez. Páginas 19 a 22, poema por J. Sebastián Segura; páginas 23 a 28, poema por J. M. Bárcena. Termina con: Alocución leída por el exmo. Sr. Presidente De la Regencia (Juan Nepomuceno Almonte). Primera edición. Conserva pastas originales en rústica. Pequeña mancha de humedad en margen inferior de las primeras dos hojas. Encuadernación holandesa moderna con adornos y título en dorado. Excelentes condiciones. Encuadernado en pasta dura.
Muy raro: WorldCat: 4710072, a nivel mundial localiza solamente 2 ejemplares: Universidad de Connecticut y Universidad de Wisconsin, USA. Palau: no. ABPC: no. Abebooks: no.
Este fue el 4o Anuario: El primer anuario se publicó en 1846, el segundo en 1848, el tercero en 1860, el cuarto fue impreso bajo el Imperio de Maximiliano en 1864.

Estimado $ 10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote