Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 117

BA - GRAN CIENTÍFICO MEXICANO, INGENIERO, GEÓGRAFO, POLÍTICO, DIPLOMÁTICO Y ASTRÓNOMO IMPULSOR DE LAS CIENCIAS EN MÉXICO.
Díaz Covarrubias, Francisco.
Elementos de Análisis Trascendente o Cálculo Infinitesimal. México: Gallegos Hermanos Sucesor, 1901.
8o. marquilla, 360 p. Tercera edición cuidadosamente revisada. Obra ilustrada con numerosos grabados. Pequeña restauración en página 328.
Encuadernación en tela contemporánea. En excelentes condiciones. Encuadernado en tela.
WorldCat: 17298106. De esta edición de 1901, solo encuentra a nivel mundial, un
ejemplar en los EEUU, Universidad de Chicago. Palau: no. ABPC: no. Abebooks: no.
De enorme talento, este gran científico mexicano fue gran impulsor de las ciencias en México. Destacó en sus actividades para el estudio geográfico del territorio mexicano y por contribuir al mejoramiento de la educación en México.

Estimado $ 4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote