Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 8

GLADYS AYUB
(Ciudad de México, 1947 - )

Hacia el cielo
Firmada dos veces
Escultura en cerámica y hierro forjado
Con certificado de la galería Oscar Román.
Procedencia: adquirido en la Galería Oscar Román.
Presenta restauración.
Es una artista mexicana que se ha enfocado principalmente en la escultura en cerámica, sus estudios han sido múltiples así como sus exposiciones. Fue elegida y acreedora a una Mención Honorífica en la "I Bienal Olga Costa de Pintura y Escultura", en Guanajuato en 1998, una muestra hecha para artistas mujeres y organizada por el artista José Chávez Morado. En el mismo año, formó parte de la exposición "Espacios" llevada a cabo por la Sociedad Mexicana de Escultura en la Ciudad de México y en el "Encuentro Multidimensional" en el Centro Cultura Parque Naucalli, en Naucalpan, Estado de México.
Asimismo ha participado en muestras en la galería Oscar Román: "Mirada al fin del Milenio" y la "La Propuesta… 2000" en el año de 1999 y en su exposición individual "Sonoridad Escultórica" en el año 2002.
248 x 80 x 60 cm
Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote