Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 13

GENEVA SILLS
(Chicago, E.E. U.U., 1987 - )

Jungle 3
Firmada y fechada 2017 al reverso
Fotografía, impresión digital sobre papel de algodón 1 / 3
Obtuvo la Maestría en Artes Visuales en la Glasgow School of Art en 2012. A partir de sus años como estudiante, ha vivido entre Glasgow y Chicago, exhibiendo en ambas ciudades y en otros lugares del mundo. Entre sus exhibiciones más relevantes están las presentadas en The Pipe Factory y Centre for Contemporary Art en Glasgow, The Chalton Gallery en Londres y en Künstlerhaus Bethanien en Berlín.
"Jungle 3" es una impresión digital de pigmento tomada de un negativo 4 x 5 pseudosolarizado. Originalmente un error en el cuarto oscuro llamado "efecto Sabattier" (que consiste en la inversión tonal parcial de una imagen fotográfica a causa de una segunda exposición a la luz durante el revelado); cuando se domina técnicamente el proceso de la pseudosolarización, permite la suspensión de un negativo en transición a un positivo. No se trata entonces ni de uno, ni de otro, se vuelve algo completamente ambiguo y pictórico. Esta obra pertenece a una serie que fue expuesta por primera vez, en una versión impresa en plata sobre gelatina, en The Pipe Factory en Glasgow.
101.6 x 127 cm

USD $1,620-$2,160
Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote