Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 20

AC1794 - Güemes Pacheco de Padilla y Horcasitas, Juan Vicente de. II Conde de Revilla Gigedo, 52o. Virrey de la Nueva España. Instrucción Reservada que… Dio a su Successor en el Mando, él Marqués de Branciforte sobre el Gobierno de este Continente en el Tiempo que Fue su Virrey. México: Imprenta de la Calle de las Escalerillas a cargo del C. Agustín Guiol, 1831.
8o. marquilla, 6 h. + 353 p. Dos láminas grabadas con el retrato del Conde de Revilla Gigedo (el primero, añadido a la obra y fechado 1799). Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 263470.
Sabin 70288: "De gran importancia".

Noticias sobre el estado de la administración pública de la Nueva España, entregadas al sucesor del Conde de Revilla Gigedo, el Marqués de Branciforte. Explica el editor de la obra sobre la importancia histórica del presente informe "…Leyendo atentamente la Instrucción de Revilla Gigedo, redactada según se cree, por su asesor D. Rafael Bachiller y Mena, se perciben con claridad los principios que guiaban la política del gabinete de Madrid, para mantenernos bajo la violenta dominación de los Reyes de España; se adquieren ideas ecsactas del valor, procedencia, recaudación, e inversión de las cuantiosas sumas con que enriquecíamos el erario de la Monarquía; y se nos pone al alcance del sistema establecido para la administración de justicia; de la población diseminada en nuestro suelo; del Ejército organizado para su defensa; del estado en que se hallaban la agricultura, la minería, el comercio interior y esterior, las artes e industria, la policía general del Virreinato, y la particular de su capital".

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote