Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 168

AB - Génin, Auguste. Notes sur les Danses, la Musique et les Chants des Mexicains Anciens et Modernes / Sacrifice. Piece En Deux Actes En Vers.
a) Notes Sur les Danses, la Musique et les Chants des Mexicains Anciens et Modernes.
Paris: Ernest Leroux, 1913.
4o. marquilla, 22 p. 14 láminas. Ilustrado con 48 fotografías. Conserva pastas originales en rústica, en muy buen estado. Lomo con rozaduras. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Sacrifice. Piece En Deux Actes En Vers. Paris: Les Editions G. Crès et Cie, 1925.
8o. marquilla, 3 h. + 72 p. Firmado y dedicado por el autor, al escritor y catedrático mexicano Atenedoro Monroy. Intonso. Pastas con ligeras manchas de humedad. Lomo restaurado. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 2.
Auguste Génin (1862 - 1931). Fundador de una compañía de explosivos, poeta, historiador de la cultura mexicana y coleccionista. De padre francés y madre belga, Génin nació en México, estudió en Francia y volvió a México en el año de 1879. Viajó por todo el país entre los años de 1882 y 1885 representando los intereses comerciales franceses. Mientras trabajaba en el negocio familiar, el gobierno francés le encargó que llevara a cabo una serie de estudios arqueológicos y etnográficos que fueron expuestos en el Museo Trocadero de París en 1893, 1895 y 1922.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote