Descripción detallada Lote 301

Siguiente Lote

Subasta 0048M, Lote # 301

Frutero.
Francia, siglo XX.
Elaborado en pasta de vidrio* Daum, color amarillo.
Modelo Mimosa.
Detalles de conservación.
18 x 28 cm (diámetro).
*La "pâte de verre", pasta de vidrio, es similar en aspecto al alabastro. Para producirle se manipula el proceso de oxidación del vidrio molido prefabricado, que se modela en frío y después se vitrifica por cocción.

Referencia: Millidge, Judith (editora). Art Nouveau: cristal y cerámica. Quantum Books Ltd. Londres, 1999.
Estimado $3,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote