Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 929T, Lote # 14

Artículos decorativos.
Siglo XX.
Consta de:
a) Frutero. Alemania. Elaborado en porcelana Gloria Bayreuth Bavaria. Con esmalte dorado. Decorado con motivos orgánicos y florales. Presenta manchas. Dimensiones: 11.5 x 26 cm. Ø
b) Colección de platos decorativos. Elaborados en porcelana y semiporcelana. De las marcas Josef Kuba Bavaria (2), Schumann Bavaria y Johnson Brothers (3). Diferentes diseños y tamaños. Decorados con aves, frutas y motivos florales. Presentan desgaste. Dimensiones: 2 x 28 cm. Ø (mayor). Piezas: 6
c) Juego de té. Alemania. Elaborado en porcelana Creidlitz Bavaria color verde. Con esmalte dorado. Decorado en escenas de inspiración clásica y motivos orgánicos. Servicio para 6 personas. Consta de: tetera, azucarera, cremera y 6 tazas con 6 platos base. Presenta despostillados y restauraciones. Dimensiones: 16.5 cm. (tetera).
Piezas: 15
Piezas totales: 22
Estimado $ 1,800-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote