Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 10

AC1531 - Frías, Valentín F. Opúsculos Queretanos. La Conquista de Querétaro. Querétaro: Imprenta de la Escuela de Artes de Señor San José, 1906.
8o. marquilla, VII + 1 h. + 194 p. Primera edición. Notas y subrayados en algunas páginas. Encuadernado en pasta dura.

"Obra ilustrada con grabados que contiene lo que hasta hoy se ha escrito sobre tan importante acontecimiento, así como documentos inéditos de bastante interés para la historia de Querétaro". Dedicatoria manuscrita del autor en la hoja del índice: "Testimonio de amistad a nuestro colega y amigo el Sr. Don Eugenio Zubieta. Santiago de Querétaro, Agosto 27/1906. El Autor".
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote