Descripción detallada Lote 119

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 907T, Lote # 119

Firmado Makarov.
Discurso de Lenin en el Tercer Congreso de la Unión Comunista de la Juventud.
Óleo sobre tela.
Copia de Boris Ioganson (1893 - 1973).
Fechada al reverso 1967.
Sin enmarcar.
Presenta desprendimientos de capa pictórica.
Dimensiones: 128 x 179.5 cm.
El discurso que pronunció Vladimir Lenin en el Tercer Congreso de Juventudes Comunistas de Rusia ocurrió el 2 de octubre de 1920. En esta arenga, Lenin hizo un llamado a los jóvenes a pensar los métodos de enseñanza y aprendizajes que harían posible la que llamaba la educación comunista. También realizó una serie de valoraciones axiológicas relacionadas a la educación con la vida diaria del proletariado para poder formar una forma nueva de pensar y vivir para la sociedad.
Fuente consultada: https://www.marxists.org/espanol/lenin/obras/1920s/2-x-20ver2.htm
Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote