Descripción detallada Lote 595

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0036M, Lote # 595

Figuras decorativas.
España, siglo XX.
Elaboradas en porcelana Lladró.
Consta de: 2 niñas con cordero una con acabado brillante y otra con acabado mate.
Dimensiones: 25 x 11 cm. (mayor).
*La marca Lladró apareció por primera vez en 1953, cuando los hermanos Juan, José y Vicente Lladró empezaron a elaborar sus primeras piezas de cerámica y vidrio en un horno moruno construido en su casa familiar en Almácera (Valencia). En aquel momento los hermanos Lladró trabajaban por cuenta ajena en una fábrica de azulejos y vajillas. En 1958 trasladaron su empresa a una nave industrial en la población de Tabernes Blanques para poder hacer frente a la creciente demanda de sus piezas. Seguidamente, a partir de los años sesenta la empresa inició su expansión internacional, que la llevó a ser empresa de referencia en la cerámica de lujo.*
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote