Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 929T, Lote # 4

Figuras decorativas.
Siglo XX.
Consta de:
a) Alemania. Elaboradas en porcelana. Una con sello G.H. & Co. Compuesto por: niño con pato, niño con flauta, niño director de orquesta, niño con flauta y patos, niña con cesto, niña con cubetas y niño con escalera.
Dimensiones: 16 x 10 x 8.5 cm. (mayor). Piezas: 7
b) España. Elaboradas en porcelana. Compuesto por: pareja galante acabado brillante y niña con sombrero acabado gres de la marca Nadal. Presentan manchas y desgaste. Dimensiones: 37 x 29 x 20 cm. (mayor). Piezas: 2
c) Joven con perro. Elaborado en semiporcelana.
Dimensiones: 42.5 x 17 x 19.5 cm.
d) Perros. Elaborados en porcelana de Cuernavaca.
Dimensiones: 9.5 x 22 x 8.5 cm. Uno presenta craquelados y desgaste.
Piezas totales: 11
Estimado $ 2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote