Descripción detallada Lote 174

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 174

AC - Fernández del Castillo, Francisco. Doña Catalina Xuarez Marcayda. Primera Esposa de Hernán Cortés y su Familia. [México] Imprenta Victoria, 1920.
4o., 194 + XII p. XVII láminas y un árbol genealógico plegado. Dedicado y firmado. Portada con sello de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura.

Estudio genealógico de la familia de Catalina Juárez Marcaida, quien fuera la esposa de Hernán Cortés y por cuya abrupta muerte, en circunstancias controvertidas, el insigne conquistador fue acusado de asesinato en sus juicios de residencia.
Estimado $ 9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote