Descripción detallada Lote 236

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 236

AK - Fahrenberg, Alberto - Rendón, Nicolás Mauro - Lagrange, Alfonso - Lagrange, Desiderio. Álbum Fotográfico de Monterrey. Monterrey, 1872. 34 cartas de visita. Retratos de niños, señoritas y caballeros de diversas edades, dos de ellos en uniforme militar; realizados por los fotógrafos regiomontanos: Alberto Fahrenberg, Nicolás Mauro Rendón y Alfonso y Desiderio Lagrange. En general, en buen estado, algunas con notas al reverso, una coloreada. Cantos dorados. Pastas con rozaduras y faltantes. Lomo restaurado. Mancha de humedad en margen interno. Álbum en piel, con decoraciones grabadas y broches de metal.
Temprano álbum de cartas de visita de la ciudad de Monterrey. La fotografía más antigua de Monterrey -de la que se tenga registro data de 1862. Alberto C. Fahrenberg destaca por sus vistas estereoscópicas de la ciudad de Monterrey y sus alrededores. Nicolás Mauro Rendón, quien también era músico y pintor, desarrolló y patentó la técnica de la fotoescultura. Alfredo y Desiderio Lagrange, fueron dos hermanos de origen francés. Llegaron a México hacia mediados del siglo XIX y fundaron un estudio fotográfico en la ciudad de Monterrey.

Estimado $ 20,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote