Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 159

FRANCISCO MORENO CAPDEVILA
(Barcelona, España, 1926 - Ciudad de México, 1995)

Litografías
Firmadas y fechadas 1976
Litografías 15 / 200 y 117 / 200
Piezas: 4
Tres litografías y el texto se incluyen en carpeta, la litografía más grande está enmarcada.
Impresas en el Taller de Litografía de la Escuela Nacional de Artes Plásticas y editadas por EMEI Gráfica Editorial para Grupo ICA en 1976.
Incluye el texto "El espacio inventado y el espacio trabajado de Moreno Capdevila" de Raquel Tibol.
"En estas litografías, Francisco Moreno Capdevila desarrolla, expresa, penetra, medita, sitúa y actualiza un asunto tan antiguo como el hombre mismo: el trabajo.
"Muchos son los trabajos en los que el hombre empeña fuerza, libertad, destino, esperanza, ingenio, disciplina. Entre todos ellos Capdevila eligió uno: la construcción, estrechamente ligada al arte plástico porque ambos operan con un elemento tan concreto como inasible: el espacio
". Raquel Tibol.
43 x 43 cm y una de 43 x 83 cm área estampada
65 x 65 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $16,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote