Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 17

FITZIA
(La Baule, Francia, 1931 - 2015)

Sin título
Firmada y fechada 1979 al frente. Firmada y fechada París 1979 al reverso
Mixta y collage sobre madera
Durante casi 35 años, Fitzia experimentó con papeles de colores de México, Francia, China y Japón, realizando composiciones simples, casi abstractas, que con el tiempo caracterizaron su obra. El primer collage que exhibió fue en 1964 en el Museo de Arte Moderno de Nueva York, un logro que la convenció de que sería su técnica principal. Desde entonces, de una riqueza incontestable, sus collages han sido presentados a través de innumerables exposiciones en México, Bélgica, España, Francia y Estados Unidos.
Fuente consultada: HURTADO MENDIALDUA, Patrick. Fitzia una obra… una vida. México. Prisma Editorial, 2007, pp. 142, 168 y 186.
70 x 80 cm
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote