Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 7

FERNANDO GUEVARA
(Ciudad de México, 1969 - )

Estética para Leidis Gaga, 2013
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, agosto del 2017.
Exhibido en: "Paralelas contemporáneas IX", presentada en Galería Oscar Román, febrero a marzo del 2016.
De formación autodidacta, Fernando Guevara crea en cada una de sus pinturas un universo diferente, único, lleno de personajes frágiles y lúdicos en apariencia, pero fuertes en estilo, originales y que conviven en un mundo paralelo al conocido por cualquiera. Guevara, fuertemente influenciado por el pop art, el collage, la publicidad, la moda y las imágenes del siglo XIX, genera un lenguaje figurativo que sabe mezclar de manera incomparable un estilo propio para lograr una iconografía estilizada de formas y mundos llenos de colores brillantes. Su narrativa se centra en la belleza melancólica y la nostalgia de su infancia que le rodea, destacando el valor simbólico de la imagen y cuya única pretensión para su discurso es el de no permitir que este mundo ajetreado y cada vez más distante de lo humano, alcance y termine con la inocencia, lo extraordinario y lo bello. Su trayectoria se ha consolidado con más de 60 exposiciones colectivas en México, España y Estados Unidos; de manera individual destacan las presentadas en el Museo de Arte de Zapopan, el Festival Internacional Cervantino y galerías de prestigio como Arte Actual Mexicano y Galería Oscar Román.
I'm beautiful in my way
'Cause God makes no mistakes
I'm on the right track, baby I was born this way
Don't hide yourself in regret
Just love yourself and you're set
I'm on the right track, baby
I was born this way.

Lady Gaga, Born this way.

230 x 175 cm

USD $5,400-$8,110
Estimado $ 100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote