Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 25

FERMÍN REVUELTAS
(Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935)

Sin título
Firmado
Lápiz de grafito sobre papel, doble vista
Publicado en: LOZANO, Luis Martín, et ál. Fermín Revueltas y la modernidad, de lo rural a lo urbano. México. Consejo para la Cultura y las Artes de Nuevo León, Monterrey, 2004, Pág. 94.
Exhibido en: "Fermín Revueltas y la modernidad, de lo rural a lo urbano" muestra presentada en La Pinacoteca del Centro de las Artes de Monterrey, Nuevo León, del 18 de noviembre del 2004 al 31 de enero del 2005 y en "Fermín Revueltas y los Estridentistas" muestra presentada en el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, del 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005.
10 x 16 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote