Descripción detallada Lote 293

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 293

FELIPE CASTAÑEDA
(La Palma, Michoacán, 1933 - )

Embrace
Firmada y fechada 1993
Escultura en bronce III / VII
Con certificado de autenticidad del artista, diciembre del 2018.
"Felipe Castañeda hace nacer de la quietud de sus figuras un latido vital inconfundible. Los rostros enigmáticos de esas mujeres, la línea armónica con que han sido estructuradas, el ritmo impuesto a la composición, mucho tiene que ver con la vida que nos rodea. Son el testimonio de un artista que cree en la existencia de un mundo real y que manifiesta en esas imágenes un hondo sentido de la belleza". Alí Chumacero.
Fuente consultada: "Felipe Castañeda Jaramillo." Gobierno del Estado de Michoacán, 2005, www.cultura.michoacan.gob.mx
47 x 19.3 x 41.5 cm
Estimado $80,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote