Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 108

AC1863 - Escudero, Ignacio M. Apuntes Históricos de la Carrera Militar del Señor General Porfirio Díaz, Presidente de la República Mexicana. México: Imp. y Lit. Latina, 1889.
4o. marquilla, III + 164 p. Cinco litografías. Encuadernación original de lujo con decoraciones grabadas en dorado. Encuadernado en pasta dura, en tela.
Palau: 81648.

Las láminas muestran escenas de los principales enfrentamientos militares y batallas en las que participó Porfirio Díaz, principalmente en el tiempo de la intervención francesa y del Segundo Imperio.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote