Descripción detallada Lote 284

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 284

DA - El Pensador Mexicano (J. Joaquín Fernández de Lizardi). El Periquillo Sarniento - La Educación de las Mujeres o La Quijotita y su Prima. México: J. Ballescá y Compañía Sucesor, 1897.
Tomo I - II: 305; 349 p. El Periquillo Sarniento - La Quijotita - Don Catrín de la Fachenda - Noches Tristes - Día Alegre - Fábulas. Obras escogidas.
Tomo III: IX + 804 p. La Educación de las Mujeres o La Quijotito y su Prima Historia muy Cierta con Apariencias de la Novela.
4o. marquilla. Edición de lujo adornada con láminas cromolitografiadas, y enriquecidas sus páginas con numerosos grabados; dibujos de Antonio Utrillo. Con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura.
Total de piezas: 3.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote