Descripción detallada Lote 167

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 167

AB - Echeagaray, José Ignacio (Editor). Atlas de las Antigüedades Mexicanas. México: San Ángel Ediciones, 1978.
fo. doble, 405 p. Halladas en el curso de los tres viajes de la Real Expedición de Antigüedades de la Nueva España emprendidos en 1805, 1806 y 1807. Contiene la reproducción facsimilar de las litografías ejecutadas a partir de los dibujos de José Luciano Castañeda e impresas en París en 1834 por Jules Didot; así como la relación de dichos viajes por el capitán Guillermo Dupaix, jefe de la real expedición. Introducción y notas por Roberto Villaseñor Espinosa. Prefacio por Miguel León Portilla. Encuadernado en pasta dura.
Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote