Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 100

BA - EXCELENTE EJEMPLAR EN EL QUE UN SOLDADO ENSEÑA A UN CAMPESINO A CULTIVAR GUSANOS DE SEDA.
Yllanes, Tomás.
Cartilla sobre Cría De Gusanos de Seda, en la que Se ha Procurado Simplificar el Método de su Cría, y Poner al Avance de Toda Clase de Personas, sus Preceptos y Máximas. México: Imprenta del Águila, dirigida por José Ximeno, 1831.
8o. marquilla, 19 p. Diálogo entre un labrador y un soldado. Portada con grabado alegórico. Primera edición. Encuadernación mestiza moderna con título y adornos en dorado. En excelentes condiciones. Encuadernado en pasta dura.
Muy raro. WorldCat: 651287569. Solo encuentra a nivel mundial, 3 ejemplares: USA,
Universidad de Tulane y Universidad de Southern California. España, Biblioteca Complutense de Madrid. Palau: 377936. ABPC: no. Abebooks: no.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote