Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 101

BA - EXCELENTE EJEMPLAR DE UNA DE LAS GRANDES OBRAS DEL NOTABLE CIENTÍFICO MEXICANO.
Alzate, José Antonio.
Memoria en que Trata del Insecto Grana o Cochinilla, de su Naturaleza y Serie de su Vida, como También del Método de Propagarlo y Reducirlo al Estado en que Forma Uno de los Ramos Más Útiles de Comercio. México: Imprenta del Águila, Dirigida por José Ximeno, 1833.
8o. marquilla, 76 p. + Estado plegado. Escrita en 1772 por el presbítero... y reimpresa de orden del Supremo Gobierno. Encuadernación mestiza moderna con título y adornos en dorado. En excelentes condiciones. Encuadernado en pasta dura.
Raro. WorldCat: 233969455. Encuentra a nivel mundial, un total de 3 ejemplares:
USA, Harvard (sin estado plegado). Universidad de Tulane. Israel, The National Library. Palau: no. ABPC: no. Abebooks: no.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote