Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 847, Lote # 15

ERNEST RANCOULET (FRANCIA, 1870-1915)
SOURCE DE RICHESSE (FUENTE DE RIQUEZA)
LÁMPARA
Elaborada en antimonio. Figura de doncella coronada, llevando una palma en la mano. Firmada "Rancoulet". Dos luces, a manera de flores. Base de madera con una placa con título y autor. Incluye un pedestal de antimonio en forma de columna cuadrangular decorada con motivos vegetales, con base de cuatro soportes.
Detalles de conservación y funcionamiento.
72 cm de altura.
Con pedestal: 174 cm de altura.
Estimado $ 15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote