Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 841, Lote # 1

EMMANUEL GARCÍA
(Ciudad de México, 1973 - )

Art, de la serie Figurama, 2014
Firmada al frente y al reverso
Tinta sobre papel
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicada en: sitio oficial del artista www.emmanuelgarcia.weebly.com
Exhibida en: "Lost Horizont", muestra colectiva presentada en Xu Yuan Centre en Beijing, China en julio del 2014.
A lo largo de su trayectoria ha sido seleccionado en certámenes como la Bienal Internacional José Guadalupe Posada, el Encuentro Nacional de Arte Joven, X Bienal Nacional Diego Rivera, la Competencia Internacional de mini estampa y ex libris de Lituania, entre otros. Ha formado parte del Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA y fue becario del programa Jóvenes Creadores. Su obra forma parte de las colecciones de instituciones como el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca IAGO, el Centro de las Artes de Monterrey, el Muzeum Miasta Ostrowa Wielkopolskiego en Polonia y el Museocomplex Zwijgershoek. Sint-Niklaas en Bélgica.
"Sus obras son la promesa de una repetición que no olvida su principal fundamento: el placer de activar el recuerdo de lo vivido. […] Un modo de contar cómo vivimos los recuerdos es a partir de la experiencia de apropiarnos de aquello que está afuera y trazar nuestros pasos con la mirada para reconocer en el consumo visual una memoria colectiva, la que constituye nuestra familiaridad, como lo descubrimos en las obras de Emmanuel García". Carlos Alberto Rodríguez Gómez.
Fuente consultada: RODRÍGUEZ GÓMEZ, Carlos Alberto. Pasaremos un día maravilloso. México. eMe espacio de arte, 2016.
120 x 80 cm

USD $1,950-$2,700
Estimado $ 36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote