Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 108

BA - EDICIÓN SUMAMENTE RARA, DE LA IMPRENTA EN MORELIA, DEL FAMOSO TRATADO DEL CONDE DANDOLO. WORLDCAT SOLO ENCUENTRA UN EJEMPLAR A NIVEL MUNDIAL.
Dandolo, Conde.
Tratado sobre la Cría De Gusanos de Seda. Morelia: Imprenta de Octaviano Ortiz, 1870.
8o. marquilla, 370 p. + 8 h. Traducida del italiano al francés por F. P. Fontaneill y del Frances al Castellano por J. R. Pacheco de orden del Supremo Gobierno Para fomento de este ramo en la República Mexicana (Edición del "Constitucionalista"). Con litografía alegórica a la cría de gusanos de seda, el motivo central es un personaje femenino con una guirnalda en cada mano. Una tabla plegada impresa por ambas caras, tres tablas plegadas con abundantes figuras y cinco tablas, también con varias ilustraciones. Primera edición. Intonso. Portada con pequeño faltante. Encuadernación holandesa moderna. Encuadernado en pasta dura.
Muy rara edición. WorldCat: 907007273. A nivel mundial solo encuentra un ejemplar en la University of Southern California, los Ángeles, California. Palau: no. ABPC: no. Abebooks: no.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote