Descripción detallada Lote 84

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 84

BC - Dupressoir, Ch. Causas Célebres, Criminales y Correccionales de Todos los Pueblos. México: Andrés Boix, 1853.
4o. marquilla, 456 p. + 1 h. de índice. Cofia deteriorada, pastas gastadas. Texto con manchas de humedad y óxido, páginas 315 a 318 por desprenderse, surco de polilla en páginas 359 a 406. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Rara colección de historias de nota roja, publicada en México a mediados del Siglo XIX. Traducidas para esta "Biblioteca" y adornadas con infinidad de grabados.
Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote