Descripción detallada Lote 230

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 230

AJ - Dubois, E. Le Mexique ou les Francais a Mexico. Rouen: Megard et. Ce., 1864.
8o. marquilla, frontispicio + 191 p. Texto en francés, en muy buen estado. Primera edición. Encuadernación de época, de lujo, hierros dorados. Encuadernado en pasta dura.
Sabin: 21009.

Rara edición de la historia de México y particularmente de la intervención francesa en México, dedicada a la juventud francesa. La obra pretendía justificar la invasión del territorio mexicano y la instalación de una monarquía en base a la inestabilidad política del país. El autor realiza un parangón entre la conquista de México, llevado a cabo por las tropas españolas lideradas por Cortés y la reciente incursión en México por las tropas francesas. Obra muy rara en comercio.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote