Descripción detallada Lote 190

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912T, Lote # 190

Dos juegos de té.
Japón.
Siglo XX.
Elaborados en porcelana.
Con esmalte dorado.
Servicios para 6 personas.
Uno acabado tornasolado. Decorado en escenas galantes.
Consta de: tetera, azucarera, cremera, 6 tazas con 6 platos base. Dimensiones: 20 cm. (tetera). Piezas: 15
Otro decorado con escenas galantes y motivos vegetales.
Consta de: tetera, azucarera, cremera, 6 tazas con 6 platos base. Dimensiones: 18 cm. (tetera). Piezas: 15
Presentan ligeros despostillados y desgaste.
Una tetera presenta restauración.
Total de piezas: 30
Estimado $ 2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote