Descripción detallada Lote 419

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0055M, Lote # 419

Dickens, Charles.
Little Dorrit.
London: Bradbury & Evans, 1857.
8o. marquilla, XIV + 625 p.
Frontispicio + portada + 38 láminas (algunas con faltantes).
With Illustrations by H.K. Browne.
- Book the first: Poverty.
- Book the second: Riches.
Con Ex-libris en guarda.
Dos tomos en un volumen.
Pastas gastadas, lomo deteriorado; texto y láminas con manchas de óxido, pág. XIII con faltante.
Encuadernado en pasta dura.
Estimado $2,000-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote