Descripción detallada Lote 307

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 307

I - Deseine, Francois. L'Ancienne Rome, la Principale des Villes de L'Europe, avec Toutes ses Magnificences et ses Delices. Leide: Chez Pierre Vander Aa, 1713.
8o., 14 h. + 1148 p. Cuatro tomos en dos volúmenes, con paginación continua. Volumen I: Tomos I y II. 113 láminas, 4 láminas a doble página y 3 mapas y planos plegados. Volumen II: Tomos III y IV. 8 láminas, 2 a doble página y 1 mapa plegado. Cajos quebrados y sin cofia. En total: 131 láminas y mapas. Sellos y Ex Libris de antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura, en piel, gastados. Lomo con título y hierros dorados. Piezas: 2.

Historia de Roma desde su fundación, con noticias sobre sus principales templos, teatros, anfiteatros, circos, arcos del triunfo, basílicas, palacios, estatuas, monumentos, etc. Magnífica obra ilustrada con profusión de grabados.
Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote