Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 162

APB - Dellon, Gabriel Relation. De L'Inquisition de Goa. París: Daniel Horthemels, 1688.
8o., 13 h. + 437 p. + 12 h. (índice). Segunda edición, después de la de 1687. Viñetas y capitulares grabadas. Seis láminas (tres láminas a doble página, una de ellas con detalles coloreados), otros grabados intercalados en texto. Grabados firmados por "C. Vermeulen" (Cornelis Martinus Vermeulen). Lomo y pastas deterioradas, y con faltantes; Sin cofia y sin pie. Pág 25 y 257, rasgadas afectan texto. lámina con faltante en margen. 272 - 291 mancha de tinta en punta inferior. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Dellon narra sus memorias como prisionero de la inquisición en Goa, en la India, incluyendo las circunstancias que llevaron a su arresto y sus padecimientos. Describe también de manera objetiva las prácticas de la inquisición, las audiencias y los actos de fe llevados a cabo por sus tribunales. Las láminas muestran los distintos San Benitos empleados para identificar a los inculpados, así como el Acto de Fe.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote