Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 4

AA - Deckert, Helmut / Anders, Ferdinand (Comentarios).
Codex Dresdensis.
Graz - Austria: Akademische Druck-u. Verlagsanstalt, 1975.
Texto: 4o. marquilla, 93 p. + 24 h. (Ilustraciones). Encuadernado en rústica.
Facsimilar: Dividido en dos partes.
En estuche, lomo en piel.
El Códice Dresdensis o Códice Dresde, es un libro de origen maya considerado como el más antiguo escrito en América, data del Siglo XI o XII y se encuentra dividido en dos partes. El primero en reproducir algunas de sus páginas fue Alejandro de Humboldt en su "Vues des Cordillères et Monuments des Peuples Indigènes de l'Amérique". El códice original fue dañado con los bombardeos aliados llevados a cabo durante la segunda guerra mundial.
Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote