Descripción detallada Lote 201

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 201

Daly, Cesar - Davioud, Gabriel. Les Théatres de la Place du Chatelet. Théatre du Chatelet - Theatre - Lyrique. Paris: Librairie Généerale de L'Architecture et des Travaux Publics. Ducher et Cie., ca. 1865.
fo. doble marquilla, frontispicio + 2 h. + 42 p. + 1 h. 63 grabados (algunos doble página) y una cromolitografía a doble página. Marcas de oxidación en algunas láminas. En carpeta, deteriorada.

Diseños arquitectónicos de los teatros "du Chatalet" y "Lyrique", en Paris. Los diseños y la obra fueron llevadas a cabo por el arquitecto francés Gabriel Davioud y el texto de César Daly, director de la Revue Generale de L'Architecture et des Travaux publics. Parte de la reconstrucción de París por Haussmann.
Estimado $ 12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote