Descripción detallada Lote 202

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 202

Z - Daly, César. L'Architecture Privee au XIXe Siecle: Décorations Intérieures Peintes. París: Librairie Générale de L'Architecture et des Travaux Publics Ducher et Cie., 1877.
fo. doble, 110 láminas cromolitográficas, en dos volúmenes. Tomo I: Pastas gastadas. Algunas láminas con manchas de humedad en el margen inferior. Tomo II: Con surcos de polilla. Salons, salles a manger, chambres a coucher, cages de billiard, boudoirs, bibliotheques, etc. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.

Estudio sobre diseño y decoración de interiores en Francia. Con muestras de los más bellos interiores de edificios franceses de la segunda mitad del siglo XIX: vestíbulos, bibliotecas, comedores, salas de billar, etc.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote