Descripción detallada Lote 3

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 3

DIEGO MATTHAI
(Ciudad de México, 1942 - )

Kwatsch
Firmada y fechada 2015
Luz neón sobre base de cerámica 1 / 1
En la década de los 60, Matthai creó una serie de figuras geométricas y cuadros con diversos metales hasta llegar a las esculturas de neón, todas ellas piezas únicas, originales y diferentes, las cuales marcaron el inicio de un estilo propio y su formación dentro del campo del arte objeto. Con el tiempo, sus propuestas contribuyeron a mejorar y optimizar los diseños de mobiliario urbano, lo que lo hizo acreedor a la Medalla de Plata en la XII Bienal de Arquitectura Mexicana en 2012.
Actualmente, es un arquitecto y diseñador mexicano reconocido internacionalmente. Su experiencia estética abarca diseños de edificios, muebles, esculturas, murales y cuadros. Ha participado en más de cien exposiciones colectivas entre México y Estados Unidos.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.matthai.net
35 x 30.7 x 8.5 cm
Estimado $ 10,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote