Descripción detallada Lote 294

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 294

DIEGO ALCALDE
(Lima, Perú, 1986 - )

La Bella
Firmado
Óleo sobre tela
"Su evolución reside más que en novedades temáticas y en la decantación de figuras en la potenciación insólita de la luminosidad de su colorido, en los múltiples acentos que sabe sacar a los colores, los variados matices que componen su cromatismo y a la sociedad de las tintas.
"La formación académica de Diego Alcalde se percibe en su buena técnica y en el dominio de los materiales. Otra de sus notas básicas es el dominio del color. Las múltiples combinaciones cromáticas potencian sus composiciones caracterizadas por la armonía y sobriedad del dibujo, soporte técnico idóneo para el color". Jorge Bernuy.

80 x 60 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote