Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 847, Lote # 4

DESPUÉS DE STEPHAN LOCHNER (ALEMANIA, CA. 1400-1451)
TRÍPTICO DE LA ADORACIÓN DE LOS MAGOS DE LA CIUDAD DE COLONIA (DER KÖLNER STADTPATRONE)
PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Porcelana pintada a mano, con marco de madera dorada y policromada.
Ligeros detalles de conservación.
Abierto: 27.5 x 43 cm

Stephan Lochner o Meister Stephan fue un pintor del estilo Gótico Internacional, conocido como Weicher Stil (estilo suave) en alemania. Su obra más conocida es la Madonna im Rosenhag (Virgen del Rosal).
Estimado $ 10,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote