Descripción detallada Lote 283

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 283

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Sin título (Monte colorado)
Firmada
Acuarela y tinta sobre papel
Con ensayo documental de la Dra. Irene Herner, octubre del 2017.
"Por los trazos, por su calidad, y por la temática relativa a las obras que el artista pintaba a principios de los 60, esta pieza se puede documentar como un estudio realizado por el Maestro Siqueiros en la cárcel de Lecumberri probablemente a finales del año 1963 […] Es el tercer fin de año que Siqueiros pasa preso en el negro penal de Lecumberri. Sentado durante horas en su celda hace memoria trazando formas sobre cuadernos y hojas sueltas. Al artista le fascina la fuerza expresiva del negro, especialmente las texturas que puede lograr con la piroxilina, pero ahí en su celda, hace lucir también la tinta oscura sobe el papel blanco. Además de esta serie de tintas de diciembre del 63, en los siguientes meses realiza una serie de croquis, fundamentalmente paisajes, para los que utiliza betún de zapatos negros en vez de tinta. En estos trazos violentos de líneas incisivas es notoria la desesperación del preso". Dra. Irene Herner, fragmento del Ensayo documental de "Sin título (Monte colorado)".
Fuente consultada: HERNER, Irene. Ensayo documental "Sin título (Monte colorado)". México, octubre del 2017.
11 x 20 cm
Estimado $75,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote