Descripción detallada Lote 284

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 284

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Sin título (Dos arbolitos / dos cabezas)
Firmado
Tinta y lápiz de grafito sobre papel
Con bosquejos y anotaciones a lápiz al reverso.
Con ensayo documental de la Dra. Irene Herner, octubre del 2017.
Presenta detalles de conservación y faltantes.
"A primera vista representa dos arbolitos cuyas formas y garabateados caligráficos en círculos y diagonales se vinculan a otras obras como 'Árbol IV, 1955'. A la vez sugiere el cuello y la cabellera de un personaje y la caricatura de la cara del otro, nótese su ojo grande y su nariz de pico de pajarraco. Los troncos/cuellos están construidos como planos arquitectónicos con líneas concéntricas y diagonales entrecruzadas". Dra. Irene Herner, fragmento del ensayo documental "Sin título (Dos arbolitos/Dos cabezas)", octubre del 2017.
Fuente consultada: HERNER, Irene. Ensayo documental "Sin título (Dos arbolitos/Dos cabeza)". México, octubre del 2017.
27 x 21.5 cm
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote