Descripción detallada Lote 286

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 286

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Sin título, de Prison Fantasies Portfolio II, 1973
Firmada
Litografía 180 / 250
Presenta detalles de conservación.
Impresa por Penn Atelier Graphics, Nueva York.
La versión pictórica se encuentra publicada en: Siqueiros. Esculto-pintura. Cuarta etapa del muralismo en México. México. Galeria de Arte Misrachi, 1968, Pág. 9.
46 x 35 cm
Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote