Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 843, Lote # 1

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Niña madre
Firmada a lápiz
Litografía E / E
Presenta ligeros detalles de conservación.
Siqueiros no tomaba fotografías, pero si tomaba las de otros, las hacía suyas y las recreaba, como en su pintura "Niña madre" de 1935, en la que ejecutó una transcripción de una fotografía del alemán Hugo Brehme. Una fotografía con punto de vista frontal a la altura de la joven madre, a la altura de su dignidad y firmeza con la que enfrenta su difícil situación. En 1952, en colaboración con el taller de la artista Elizabeth Catlett elaboró una versión en litografía que demuestra su convicción por el trabajo en equipo y las colaboraciones artísticas.
Fuente consultada: DEBROISE, Olivier et ál. Portrait of a decade: David Alfaro Siqueiros 1930-1940. México. Museo Nacional de Arte, Santa Barbara Museum of Art, Museum of Fine Arts Houston, 1997, Pág. 98.
76.6 x 58 cm
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote